Главная Главная Новости Новости Энциклопедия Энциклопедия Калькулятор цен бриллиантов Калькулятор цен бриллиантов Форум Форум Информация о проекте "Мир бриллиантов"  О нас Партнёры Партнёры Вход Вход Карта сайта Карта сайта
ГемАкадемия
Форма: Вес (кар.): - Чистота: -
Сертификат: Цена ($): - Цвет: -
      Как пользоваться поиском по базе данных бриллиантов
Энциклопедия
Факты об алмазах
Где и как добывают алмазы
Знаменитые алмазы
Российская огранка
Формы огранки
Оценка качества огранки
4 "С" бриллианта
Системы оценки
Оценка стоимости бриллианта
Цветные бриллианты
Глоссарий
Советы эксперта
О сертифицированных бриллиантах
Экономим на бриллиантах
Как работать с характеристиками при покупке бриллианта
Как выбрать из двух бриллиантов один
Инвестиционная привлекательность бриллианта
Как купить бриллиант
Секреты удачной покупки
О законодательстве
Информация о компаниях
Поиск бриллианта в Интернет
Полезная информация
Калькулятор цен бриллиантов
Новостная лента
Обзоры и аналитика
Геммологическое оборудование
Форум
Экспертиза
Лаборатории
Календарь выставок
FAQ
Вопрос-Ответ
Правила форума
Карта сайта
Реклама на сайте
ВХОД ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ:
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
Регистрация
Алмазная Палата России
Новости /

Миру представлена обновленная Большая императорская корона

21.11.12

Миру представлена обновленная Большая императорская корона

8 ноября в Москве состоялась презентация новой Большой императорской короны. Оригинал был создан для коронации Екатерины II Великой. Теперь же, впервые за 250 лет, была создана и представлена публике ее «обновленная версия».

Этот ювелирный проект осуществлен ОАО «ПО «Кристалл» и ювелирной группой «Смоленские бриллианты» с использованием российских бриллиантов. Реализация идеи приурочена к празднованию целого букета ярких исторических дат: 250-й годовщине коронации императрицы Екатерины II, 400-летию династии Романовых и 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года, а также полувековому юбилею алмазообрабатывающей отрасли России и 10-летию ювелирной группы «Смоленские бриллианты».

Генеральный директор ОАО «ПО «Кристалл», президент Международной ассоциации производителей бриллиантов Максим Шкадов, отметил, что решение создать коллекционное произведение ювелирного искусства было не случайным: «Заводу исполняется 50 лет, и отметить юбилей хотелось действительно знаковым ювелирным аккордом. Мы стремились продемонстрировать высочайшее мастерство российских ювелиров. Думаю, нам это удалось. Стоимость этого произведения просто невозможно оценить, как невозможно определить цену звездного сияния и солнечного света. Скорее всего, крупнейшие аукционные дома мира со временем смогут назвать стоимость этого шедевра, которая с каждым годом будет только возрастать. Совершенно точно, что корона останется в России и не будет продана за рубеж. Дальнейшая ее судьба пока не известна, однако в течение года мы планируем музейный тур по крупнейшим выставочным площадкам страны».

Завершила пресс-конференцию вдохновенная речь главного хранителя Алмазного фонда России Евгений Гапанюка: «Не поворачивается язык назвать этот шедевр репликой. Это самостоятельное произведение ювелирного искусства самого высочайшего уровня, созданное с явной любовью к России и уважением к ее великой истории. Нельзя не отметить великолепное звучание изумительных смоленских бриллиантов. И я поздравляю сие благородное собрание с поистине историческим моментом, счастливыми свидетелями которого мы сегодня являемся».

 
Большая императорская корона  

Современная Большая императорская корона

Две Большие императорские короны в цифрах

Оригинал Большой императорской короны

 

Новая Большая императорская корона

• 4936 бриллиантов старинной огранки   • 11000 бриллиантов современной высококлассной огранки
• Корону венчает благородная шпинель 398,72 карата   • Вместо шпинели корону украшает крупный природный турмалин (рубеллит)
• Работа велась два месяца   • Более 60 мастеров работали в течение полугода

О проекте:

Большая Императорская Корона – это шедевр, который можно увидеть только в Алмазном Фонде Гохрана в Москве, посещение которого для многих ограничено временем, географией и стоимостью билетов. Для того чтобы большее количество людей могло увидеть и ощутить величие и изысканность короны, было принято решение воссоздать ее в современной трактовке. Авторы не ставили задачу точно повторить оригинал. Это невозможно в силу ряда причин: бриллианты царской короны имеют устаревшую огранку, в ней использован не самый удачный материал – серебро, а самое главное – простое копирование не позволило бы продемонстрировать технологический прогресс и высшую степень мастерства, достигнутого ювелирами и огранщиками в наши дни.

Создание и презентация Большой императорской короны в современном исполнении – прекрасная возможность показать всемирной общественности, что ювелирное искусство в России находится на ведущих мировых позициях и способно превзойти даже признанные шедевры прошлого: продемонстрировать, как эти шедевры могли бы выглядеть при современном уровне огранки бриллиантов и применении новых ювелирных решений.
Предварительная оценка экспертов: стоимость одних только материалов ювелирного чуда – выше 5 миллионов долларов.

Все новости

Copyright ООО "Даймонд Дизайн" 2006-2024. Соглашение о конфиденциальности. Пользовательское соглашение. Карта сайта


Коммерческие предложения, сотрудничество и реклама на портале info@diamanters.ru
Яндекс.Метрика